Военный и духовный щит России 2024

Военный и духовный щит России 2024

С февраля по апрель 2024 года пройдет очередной цикл экскурсий в рамках культурно-просветительской программы "Военный и духовный щит России. Жизнь и деятельность святого благоверного князя Александра Невского." при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Экскурсии будут посвящены жизни и деятельности святого благоверного князя, небесного покровителя Санкт-Петербурга.

В программу экскурсий входят объекты, связанные с Александром Невским:

  • Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра,
  • Музей "Александр Невский и Ижорская земля"
  • Храм св. Блгв. вел. кн. Александра Невского в Усть-Ижоре.

В рамках проведения культурно-просветительской программы «Военный и духовный щит России» при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в 2024 году будет организован ряд экскурсий. Экскурсии посвящены жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского.

Александр Невский является небесным покровителем Санкт-Петербурга. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра – старейший монастырь Санкт-Петербурга, уникальный комплекс памятников архитектуры XVIII – XIX вв. – был основан по указу Петра I в 1713 году. В 1723 году Петр I, посетив новый монастырь, принял решение перенести сюда из Владимира мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. 12 сентября 1724 года останки князя были торжественно перенесены в Петербург и помещены на второй этаж Благовещенской церкви. Церковь 2-го этажа стала носить имя святого князя Александра Невского.

Позднее, по окончании строительства главного монастырского храма – Свято-Троицкого собора, останки святого князя были торжественно перенесены в собор. Над ними была установлена великолепная серебряная рака, сооруженная в 1752 г. по указу Елизаветы Петровны и украшенная надписями Михаила Ломоносова. Саркофаг был укрыт чеканными барельефами, повествующими о важнейших событиях из жизни Александра Невского.

В программу экскурсий были включены объекты, связанные с Александром Невским: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Музей «Александр Невский и Ижорская земля» и Храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского в Усть-Ижоре В Усть-Ижоре находится Музей «Александр Невский и Ижорская земля». 15 июля 1240 года в месте, где Ижора впадает в Неву, произошло сражение дружины Александра Ярославовича со шведским войском. В честь победы, которая не позволила неприятелям продвинуться вглубь Руси, к Новгороду, князь получил своё знаменитое прозвище. Несколькими веками позже под этим именем – Александр Невский – он и был канонизирован Русской православной церковью. А в 1711 году на месте исторической битвы была основана деревянная церковь, в последствии перестроенная в каменный храм.

ООО "РБТ Ивент Групп"
Место проведения: Санкт-Петербург, Усть-Ижора
Дата проведения: 01 марта 2024